Вы здесь: Главная | Новости | Новости 2021 | Вопрос 10 - ответ

Вопрос 10 - ответ

Вопрос: Имеют ли право наследования ЕДВ родственники в случае смерти льготника?

Ответ: Согласно статье 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации право на получение подлежавших выплате наследователю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине денежных сумм, предоставленных в качестве средств к существованию (в том числе сумм ЕДВ), принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

     При отсутствии лиц, имеющих на основании статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации право на получение сумм, не выплаченных наследователю, или при не предъявлении требований о выплате указанной суммы в течение четырех месяцев со дня смерти наследодателя данные суммы подлежат включению в состав наследства и наследованию на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вопрос: Надо ли льготнику сообщать в управление социальной защиты населения, о каких либо изменениях?

Ответ:            Гражданин,  обязан в течение месяца сообщить об обстоятельствах, влекущих прекращение либо изменение размера компенсации расходов (ЕДВ- отключение стационарного телефона) изменение места жительства, изменение состава семьи, утрата права на получение компенсации расходов, оформление права собственности на жилое помещение, продление инвалидности, и другое.

Вопрос: Я имею льготный статус «Ветеран труда», можно ли мне присвоить звание «Ветеран труда Челябинской области»?

Ответ: В соответствии с Законом Челябинской области от 29.11.2007 г. №220-ЗО п.3 гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда» в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», звание «Ветеран труда Челябинской области» не присваивается.

Вопрос: Я являюсь сельским специалистом, имею ли я право на компенсацию за капитальный ремонт?

Ответ: Сельские специалисты являются получателями компенсации расходов на оплату жилья (в том числе и взносов на капитальный ремонт), отопления и освещения в фиксированном размере – 1513,00 рублей. Поскольку размер компенсации расходов фиксированный, при выборе данных граждан основания для получения компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт по Закону области, должен быть оформлен отказ от компенсации расходов в фиксированном размере.

Вопрос: Наша семья состоит из 6 человек (муж, жена и четверо детей), один из которых является ребенком-инвалидом, на каких членов семьи распространяется льгота по кап. ремонту?

Ответ: Право на получение компенсации расходов в семьях, имеющих ребенка-инвалида, имеют только ребенок-инвалид и родители, совместно с ним проживающие.

Лого усзн

 

Дети 2018

 

Русфонд

 

беспл.юр.помощь

 

Телефон доверия