Вы здесь: Главная | Архив новостей | 2012 год | Ко Дню инвалида

Ко Дню инвалида

 

Сильный духом.

Пропагандируя активный образ жизни, мне, как инструктору по адаптивной физкультуре, хочется рассказать о человеке, о котором хочется восхищаться, брать с него пример, завидовать его силе духа.

Коваль Георгий Фёдорович инвалид детства (травма позвоночника) живёт в сельском поселении Кулевчи. Не смотря на страшный диагноз  и резюме врачей: «Это колясочник», Георгий смолоду занимается спортом.

                                   SAM_0385.JPG

 Своим физическим развитием и благодаря своему упорству и огромному труду над собой, он  не стал «колясочником», а для себя решил: «Никогда им не буду». Передвигается он самостоятельно с помощью «лошадки» (так он называет свой бадажок). Правда, сейчас мы пытаемся приобрести для него коляску, но только для занятий лёгкой атлетикой (есть такой вид спорта - заезды колясочников). При первом посещении на дому Георгия, я заметил во дворе «турник» (это такой спортивный снаряд), в прихожей комнате увидел две огромные гири. Сейчас же в доме он сделал тренажёр для армрестлинга, в гараже станок для поднятия штанги. А ещё Георгий вместе с внучкой дома занимается дартсом и шашками. В 2012 году Георгий защищал честь района по стрельбе, лёгкой атлетике, дартсу, шашкам, по плаванию и армрестлингу, жиму штанги лёжа (пауэрлифпинг), а   ещё Георгий занимается зимней и летней рыбалкой, даже выступает на соревнованиях. Каждое утро обливается водой из колодца, купается в прорубе (на крещение), любит собирать грибы, у него, как говорят в народе, «золотые руки». Нет дела, которое не сумел бы сделать Георгий. Сам отремонтировал центральный водопровод, все дела по хозяйству проходят через его руки. И самое интересное хобби у Георгия – плетение из лозы. Плетёт он очень красивые вещи, можно сказать, как  на выставку. В 2012 году мы выставляли его вещи на областной смотр – конкурс «Смотри на меня как на равного». И что вы думаете? Георгий стал лауреатом областного конкурса. И всё выше перечисленное вмещается в одного человека. Вот с кого надо брать пример не только молодёжи (кстати, Георгию в 2013 году исполняется 60 лет), но и взрослым здоровым людям. Какой полноценной жизнью живёт с ограниченными физическими возможностями.

    За год выступления на различных соревнованиях у Георгия скопилось около десятка медалей. Учитывая его заслуги, 3 декабря в международный день инвалидов Глава района вручит ему «Благодарственное письмо» и денежное вознаграждение.

Якупов Х.М, инструктор Центра физкультурно-спортивной реабилитации для инвалидов

Человек с неограниченными возможностями.

Со дня открытия центра физкультурно-спортивной реабилитации для инва­лидов жизнь в адаптивном спорте Варненского района существенно оживилась. Люди с ограниченными возможностями стали активно участвовать в спортивной деятельности района. Один из них Черноус Владимир, 1954 года рождения, уроже­нец села Новый Урал.

                                         Черноус.JPG

      Являясь инвалидом дет­ства (травма руки), всю свою сознательную жизнь Владимир ведёт активный образ жизни, проявляет большой интерес к спорту, причём разному. Это очень разносторонний спортсмен. Будучи школьником, он яв­лялся сильнейшим лыжником района среди здоровых спортсменов.

      Владимир один   из самых  ярких  спортсменов адаптивного спорта, — гово­рит инструктор по адаптив­ному спорту Якупов Хатип Мухаметович, — ещё не про­шло и года со дня открытия центра, а у него уже столько достижений. Владимир ак­тивно принимает участие во всех спортивных меропри­ятиях района и области. Он является участником чем­пионата области по пулевой стрельбе, дартсу, настольно­му теннису, русским шашкам и другим видам спорта.

В июле 2011 года Вла­димир стал призёром чем­пионата области по рыбной ловле, в феврале этого года выступал в чемпионате об­ласти по лыжным гонкам, где занял два призовых ме­ста. 25 марта выступал на чемпионате области по пла­ванию в г. Озёрске, где сно­ва взял два призовых места и привёз две медали.

Просто поражаешься энергии, желанию и силе воли этого человека, кото­рый уже находится на заслу­женном отдыхе.

Сейчас он готовится к об­ластным соревнованиям по лёгкой атлетике.

Движение — это жизнь. Эти мудрые слова как раз и относятся к тому образу жизни, который ведёт Вла­димир. Несмотря на трав­му руки, Владимир считает себя человеком с неограни­ченными возможностями. Ведь самое главное — это желание и упорство, чего в нашем спортсмене предо­статочно. Так держать! Уда­чи на спортивном поприще!!!

 

 

Лого усзн

 

Русфонд

 

беспл.юр.помощь

 

Телефон доверия