Вы здесь: Главная | Архив новостей | 2014 год | Круглый стол

Круглый стол

23.01.2014 года в актовом зале администрации Варненского муниципального района состоялось заседание по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия

Круглый стол

 по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия

   

 23.01.2014 года в актовом зале администрации Варненского муниципального района состоялось заседание Круглого стола с участием сотрудников ПДН в рамках муниципальной Программы по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия в Варненском муниципальном районе на 2014 год. Организаторами мероприятия выступали МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Круглый стол

       В заседании приняли участие представители Управления социальной защиты населения, МУ Комплексного центра социального обслуживания, ОМВД России по Варненскому муниципальному району, отдела образования, КДН и ЗП, отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта.  

      Круглый стол открыла директор МУ «КЦСОН» О.В.Васичкина, которая во вступительном слове обозначила одну из самых актуальных и социально- значимых проблем, стоящих перед обществом сегодня, это увеличение роста социально-неблагополучных и социально-опасных семей, и как следствие этого, рост социального сиротства, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В связи с этим, первоочередной задачей является усовершенствование в районе системы ранней профилактики семейного неблагополучия и реабилитации семей «группы риска», координация деятельности органов и учреждений системы профилактики социального сиротства, раннее предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, укрепление института семьи. Поэтому и была разработана Программа, в рамках которой район будет работать весь 2014 год.

      На обсуждение были вынесены актуальные вопросы, касающиеся взаимодействия структур в профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, выявления семей и детей группы риска, их реабилитации. Докладчики в своих выступлениях охарактеризовали общее состояние проблемы, представили опыт работы по данному направлению, статистику о семьях, стоящих на учете в учреждениях.

    Среди докладчиков также присутствовала психолог, сотрудник МУ КЦСОН, Т.В.Диговец, которая выступила с докладом «Неблагополучная семья, как саморазрушающаяся система, являющаяся основным фактором социального сиротства и детского неблагополучия».

       Подведя итоги круглого стола, участники заседания обсудили полученную информацию, высказали предложения, поставили задачи перед учреждениями системы межведомственного взаимодействия.

        Каждому участнику круглого стола выданы буклеты, регламент межведомственного взаимодействия в схематичном варианте, разработанные специалистами МУ КЦСОН.

         Начальником УСЗН, Л.Ю.Яруш  и всеми присутствующими была отмечена значимость и полезность встречи и актуальность обсуждаемой проблемы для учреждений системы профилактики и  общества в целом.

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лого усзн

 

Русфонд

 

беспл.юр.помощь

 

Телефон доверия